Премьер-министр Польши Беата Шидло в канун саммита ЕС написала письмо лидерам Европейского Союза с объяснениями, почему Варшава не поддерживает переизбрание на новый срок нынешнего главы Европейского Совета, польского политика Дональда Туска.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В письме также разъясняется, почему депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский является соответствующим кандидатом на этот пост.

Пресс-секретарь правительства Польши Рафал Бохенек сообщил, что письмо написано в связи с завтрашним саммитом ЕС, где должно быть принято решение по вопросу избрания главы Европейского совета на очередной срок полномочий, который составляет 2,5 года.

“Также очень важным аргументом, содержащимся в этом письме, является проблема, которая может возникнуть в связи с выбором кого-либо на председателя Европейского совета вопреки решению страны происхождения данного кандидата. Такая нестандартная ситуация вряд ли будет способствовать укреплению связей между членами Европейского союза”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин оказывал давление на правительство Туска после Смоленской катастрофы, – Минобороны Польши

Как сообщает RMF FM, письмо разделено на три части: в первой Шидло аргументирует, почему Дональд Туск не может быть кандидатом от польского правительства, во второй дает положительную оценку Яцеку Сариушу-Вольскому, а в третьей – оценивает нынешнюю ситуацию в ЕС.

“Отсутствие поддержки для Туска со стороны своего правительства Шидло объясняет тем, что он превысил полномочия и использовал авторитет главы Европейского Совета в острых внутренних спорах. По ее словам, он не продемонстрировал нейтралитет и непредубежденность… поддерживал действия нынешней польской оппозиции”, – говорится в сообщении.

О Сариуше-Вольском Беата Шидло пишет, что это кандидат, который справится с требованием сохранения беспристрастности и сможет привнести в ЕС новое качество политики. По словам Шидло, Сариуш-Вольский в состоянии модернизировать и реформировать ЕС.

В третьей части польский премьер отмечает, что “европейский проект переживает беспрецедентный кризис и его восстановление требует свежего взгляда на многие вопросы Европейского Союза”.

Беата Шидло намерена принять участие в саммите ЕС. Однако предварительно польский премьер планирует переговоры с европейскими лидерами, в том числе о кандидатурах на пост председателя Европейского совета.

Полномочия Дональда Туска заканчиваются в мае текущего года.

Правительство Польши приняло решение не поддерживать кандидатуру польского политика Дональда Туска на второй срок в качестве президента Европейского Совета. Вместо него Варшава предлагает на эту должность евродепутата Яцека Сариуша-Вольского.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ноябре прошлого года заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Евросовета в случае, если он захочет баллотироваться на новый срок. “Нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я участвовал в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский. Он также подчеркнул, что Туск мог “хотя бы делиться информацией”.