В западной части мальтийского острова Гоцо обрушилось после сильных штормов знаменитое “Лазурное окно” – известковая скала в форме арки высотой 28 метров. Скала входила в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что это “душераздирающая” новость, сообщает ВВС.

Как пишет местное издание Times of Malta, исследования, проведенные в 2013 году, показали, что хотя скала неизбежно подвергалась эрозии, ей до сих пор не угрожала опасность немедленного разрушения.

скала1

скала7

В то же время, как написал у себя в Twitter премьер Мускат, в последние годы поступали отчеты о том, что всемирно известная достопримечательность все-таки сильно пострадала от эрозии.

“Этот печальный день настал”, – добавил он.

Популярную среди туристов арку, расположенную у берега острова Гоцо, можно было увидеть в первом эпизоде культового сериала “Игра престолов” и в нескольких художественных фильмах.

Местные власти недавно установили знаки, запрещающие приближаться к скале. В то же время люди эти предупреждения игнорировали.

скала2

скала3

скала6

скала5

скала8

скала9

В январе в ЮНЕСКО сообщили, что почти треть древней исторической части города Алеппо (Сирия) полностью разрушена в результате боевых действий.
ЮНЕСКО основала фонд для восстановления разрушенной боевиками ИГИЛ Пальмиры в Сирии.