Президент Болгарии Румен Радев заявил о намерении предпринять решительные меры для модернизации армии и повышения обороноспособности государства.

Об этом он заявил во время встречи с новым начальником Генерального штаба Национальной армии, генерал-лейтенантом Андреем Боцевым, сообщает “Укринформ”.

“В нынешней тревожной геополитической обстановке возрастает роль вооруженных сил в сохранении суверенитета и территориальной целостности государства. Время заставляет нас предпринимать решительные шаги по модернизации армии и повышению оборонного потенциала страны”, – заявил Радев.

Президент Болгарии подчеркнул, что реализация этих задач будет происходить при оперативном и эффективном взаимодействии с союзниками по НАТО.

В агентстве отметили, что заявление болгарского президента прозвучало в контексте повышения напряженности на Западных Балканах и заявления президента Косово о намерении создать собственную армию.

8 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в Альянсе встревожены намерениями властей Косово создать собственную армию.
16 февраля в Болгарии на учебном полигоне “Ново село” началось развертывание военного подразделения США в рамках усиления восточного фланга НАТО.
В этом году на полигоне “Ново Село” будет увеличена интенсивность совместных учений и тренировок. Боевая и вспомогательная техника США будет использоваться в ротации во время совместной подготовки военных формирований болгарской армии.
В НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона, расположенные на восточных границах Альянса, станут полностью функциональными.