Власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на министра торговли Республики Корея.

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи добавило в список товаров, запрещенных к поставкам, материалы, способные поглощать электромагнитные волны, оборудование для производства высокотехнологичных металлических сплавов и деталей из них.

В “черном списке” также оказались 89 материалов, которые применяются для создания ядерного оружия, и 41 материал, относящийся к разработке ракет.

9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
7 марта Совет Безопасности ООН предупредил, что может принять дополнительные серьезные меры в связи запуском северокорейской стороной баллистических ракет.
7 марта США и Япония при участии Южной Кореи запросили проведение экстренной встречи Совбеза ООН после запуска баллистических ракет Северной Кореей.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Ракета пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.