Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.

Заседание транслировалось на сайте Европарламента.

Так, за данный документ проголосовали 39 членов LIBE, один воздержался и четверо проголосовали против.

Текст законодательного акта называется “Предложения для нормативного акта Европейского парламента и поправки к акту Совета N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых должны иметь визу для пересечения внешних границ, и тех, граждане которых от этого требования освобождены (Украина)”.

По словам евродепутата Михала Бони, Украина выполнила все требования Европейского союза, что “даже превзошло ожидания”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы до сих пор не понимают, что такое НАТО, – Иванна Климпуш-Цинцадзе

В свою очередь Глава государства Петр Порошенко поприветствовал положительное решение Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел относительно введения безвизового режима для Украины.

“Спасибо докладчице Марии Габриэль и членам Комитета за поддержку Украины и объективную оценку реформаторских усилий украинской власти с надлежащей реализации соответствующих критериев”, – отметил он.

Как подчеркнул Петр Порошенко, последний этап – рассмотрение решения о безвизовом режиме для Украины на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Президент поручил МИД активизировать “соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта Европарламента.

“После этого последнее слово в процессе визовой либерализации – за государствами-членами ЕС”, – подытожил Петр Порошенко.

poroh

Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.