Заседание Совета директоров Международного валютного фонда по третьему пересмотру программы сотрудничества с Украиной должно состояться 20 марта.

Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг, 9 марта, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Заседание Совета директоров запланировано на 20 марта”, – заявил он.

Кроме того, Райс подтвердил визит министра финансов Украины Александра Данилюка в Фонд на текущей неделе, во время которого министр встретился с первым заместителем управляющего директора МВФ Дэвидом Липтоном и другими представителями Фонда и обсудил дальнейшую политику Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк раскрыл содержание обновленного меморандума с МВФ

“Основной целью программы сотрудничества является помочь Украине преодолеть сложную ситуацию и вернуться к устойчивому экономическому росту. Если говорить о пенсионной реформе, то она имеет решающее значение для устойчивости пенсионной системы страны и для обеспечения населения достойными пенсиями. Мы, вместе с властями Украины, работаем над созданием такой пенсионной системы”, – отметил Райс.

Кроме того, он напомнил, что в минувшие выходные руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы, сообщает “Укринформ”.

“Если посмотреть на историю поддержки Фондом Украины, я думаю, это самый большой прогресс, достигнутый за все времена в рамках программ для Украины”, – подчеркнул Райс.

В свою очередь Министерство финансов Украины на своем веб-сайте сообщило, что текст меморандума об экономической и финансовой политике Украины будет обнародован после заседания Совета директоров МВФ.

5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.
Международный валютный фонд 1 марта прислал Украине финальную версию меморандума об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.