Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий.

“Осуществлено 1572 специальные проверки в отношении лиц, претендующих на занятие должностей с ответственным или особо ответственным положением, а также должностей с повышенным коррупционным риском. На сегодняшний день продолжаются специальные проверки еще по 62 лицам. Направлено в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования о несвоевременной подаче деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – отметил Радецкий.

Он также уточнил, что НАПК направило в Национальное антикоррупционное бюро 51 сообщение о факте непредоставления декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства.

“Сейчас начато проведение полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год, поданных Президентом Украины, Премьер-министром Украины и членами Кабинета Министров Украины”, – подытожил Радецкий.

напк125

14 февраля первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что перед проведением полной проверки электронных деклараций чиновников Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно определить приоритетность.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.