Сегодня украинцы отмечают 203-ю годовщину со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко. Комитет Европарламента утвердил проект резолюции относительно “безвиза” для Украины. А Генпрокуратуре удалось установить личности организаторов расстрела пассажирского автобуса с мирными жителями в Волновахе в 2015 году.

СЕГОДНЯ 203-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО КОБЗАРЯ

Сегодня, 9 марта, украинцы отмечают 203-ю годовщину со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (нынче Черкасская область). Он известен также как художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ.

Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности, сборник “Кобзарь”, считается основой современной украинской литературы. Стоит отметить, что бо́льшая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке.

В 1829 году Шевченко попал в число прислуги нового помещика Энгельгардта — сначала в роли поваренка, затем слуги-“казачка”. Заметив способности Тараса к живописи, в период пребывания в Вильне (Вильнюсе – ред.), Энгельгардт отдал Шевченко на обучение к преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему.

В 1840 году под названием “Кобзарь” вышел небольшой сборник его стихотворений; в 1842 году вышла поэма “Гайдамаки” — его самое крупное поэтическое произведение. В 1843 году Шевченко получил степень свободного художника. В первой половине 1840-х годов вышли “Перебендя”, “Тополя”, “Катерина”, “Наймичка”, “Хусточка”, “Кавказ”.

шевченко6

ЛАТВИЙСКИЙ СУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ РЕШЕНИЕ О СПЕЦКОНФИСКАЦИИ $26 МЛН ИВАНЮЩЕНКО

Латвийский апелляционный суд во вторник, 7 марта, принял решение оставить в силе постановление суда первой инстанции относительно специальной конфискации 26 млн долларов, принадлежащих Юрию Иванющенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.По его словам, адвокаты Иванющенко не смогли доказать законность указанных средств.

Енин добавил, что данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

“Украинское следствие в этот раз находилось в постоянном контакте с латвийскими компетентными структурами и способствовало конфискации этих денег в Латвии”, – добавил он.

Енин подчеркнул, что Иванющенко окончательно потерял возможность вернуть указанные средства.

Вместе с тем, заместитель главы ГПУ отрицает информацию о том, что Украина потеряла 5,4 млрд долларов Иванющенко.

“Генпрокуратура будет благодарна всем, кто владеет и готов поделиться подробной информацией о мифических 5,4 млрд долларов Иванющенко в иностранных юрисдикциях, якобы потерянных для нашего государства после недавней отмены санкций ЕС”, – отметил он.

иванющенко1

КОМИТЕТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО “БЕЗВИЗА” ДЛЯ УКРАИНЫ

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.

За данный документ проголосовали 39 членов LIBE, один воздержался и четверо проголосовали против.

Текст законодательного акта называется “Предложения для нормативного акта Европейского парламента и поправки к акту Совета N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых должны иметь визу для пересечения внешних границ, и тех, граждане которых от этого требования освобождены (Украина)”.

По словам евродепутата Михала Бони, Украина выполнила все требования Европейского союза, что “даже превзошло ожидания”.

В свою очередь Глава государства Петр Порошенко поприветствовал положительное решение Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел относительно введения безвизового режима для Украины.

“Спасибо докладчице Марии Габриэль и членам Комитета за поддержку Украины и объективную оценку реформаторских усилий украинской власти с надлежащей реализации соответствующих критериев”, – отметил он.

Как подчеркнул Петр Порошенко, последний этап – рассмотрение решения о безвизовом режиме для Украины на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Президент поручил МИД активизировать “соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта Европарламента.

“После этого последнее слово в процессе визовой либерализации – за государствами-членами ЕС”, – подытожил Петр Порошенко.

ЕС7

ПОРОШЕНКО ВРУЧИЛ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ УКРАИНЫ ИМ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Петр Порошенко вручил Национальные премии Украины им. Тараса Шевченко деятелям культуры и искусства.

Так, сегодня, 9 марта, церемония вручения премии стартовала в 10:00 в Национальном музее Т. Шевченко.

Украинский писатель Иван Малкович стал лауреатом Шевченковской премии в категории “Литература, публицистика, журналистика” за книгу стихов “Подорожник с новыми стихами”.

В номинации “Музыкальное искусство” победила Богдана Фроляк за симфонию-реквием “Праведна душа…”, хоровую кантату “Цвет” и музыкальное произведение “Приснится сон мне”.

Премию в номинации “Визуальные искусства” получил Николай Малышко за художественный проект “Линия”.

В номинации “Кино” премию получил Степан Коваль, снявший анимационный сериал “Моя страна – Украина”.

В соответствии с указом Президента, размер каждой премии на 2017 год составляет 240 тыс. грн.

В ходе выступления Порошенко отметил, что в 2016 году в прокат вышло более 30 украинских фильмов – рекордное число за весь период независимости Украины. Кроме того, Президент заявил, что предложит Верховной Раде законопроект относительно введения квот для украинского языка на телевидении.

премия3

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОСОВЕТА ДОНАЛЬД ТУСК ПЕРЕИЗБРАН НА НОВЫЙ СРОК

Дональд Туск был переизбран председателем Европейского совета на второй срок, несмотря на антипатии к его кандидатуре в его родной Польше.

За его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского союза в ходе саммита ЕС в четверг, 9 марта.

Против переизбрания Туска активно выступала Польша. Накануне польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, “грубо нарушил” принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать “верховенство закона и стандарты демократии”.

Дональд Туск в Twitter поблагодарил всех, кто его поддерживал.

“Спасибо всем, кто скрещивал пальцы и поддерживал. Помогло”, – написал Туск.

Президент Украины Петр Порошенко в соцсети Facebook уже поздравил Туска с переизбранием на пост главы Евросовета.

“Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю преданность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что в дальнейшем ожидает продолжения тесного сотрудничества с Туском для достижения общих стратегических целей.

“Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве ждет немало новых свершений на пользу мира, стабильности и процветания”, – добавил Президент Украины.

туск2

В ГПУ РАССКАЗАЛИ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРАМИ ОБСТРЕЛА ПАССАЖИРСКОГО АВТОБУСА В ВОЛНОВАХЕ В 2015 ГОДУ

Генеральной прокуратуре удалось установить личности организаторов расстрела пассажирского автобуса с мирными жителями в Волновахе в 2015 году.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук. Так, журналистам на брифинге продемонстрировали аудиозаписи перехваченных телефонных разговоров боевиков.

По словам Сторожука, на сегодняшний день следствием установлено лицо, которое не только непосредственно причастно к ведению агрессивной войны, а и ведению боевых действий против ВСУ.

Данная информация направлена делегации Украины в Гааге, как доказательная база.

Организаторами преступления являлись гражданин России и гражданин Украины.

“Был установлен гражданин России, полковник Синельников, а также гражданин Украины Шпаков. Шпаков руководил непосредственно артиллерийским батальоном. Синельников занимал должность куратора и руководил действиями Шпакова”,- уточнил замначальника ГСУ Службы безопасности Украины Виталий Маяков.

По словам Сторожука, Синельников на данный момент находится за пределами территории Украины, при этом Шпаков находится на территории “ДНР”. Кроме того, замгенпрокурора отметил, что обстрел велся из неподконтрольного украинским властям Докучаевска с трех точек силами 5-й мотострелковой бригады 1 дивизиона.

Следователи СБУ уже направили уведомления о подозрении в совершении преступления гражданину России и гражданину Украины в рамках расследования уголовного производства относительно обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой.

Напомним, что вблизи Волновахи 13 января 2015 года боевики “ДНР” обстреляли блок-пост ВСУ. Тогда жертвами атаки стали 12 человек, ранения полчили 19 мирных граждан. Автобус обстреляли из трех систем “Град”.