“Киевский метрополитен” в рамках акции ко дню рождения Тараса Шевченко 9 марта бесплатно провез 147 пассажиров за чтение ими стихов украинского поэта.

Об этом сообщает пресс-служба КП.

“Пассажиры, которые рассказывали стихи Кобзаря, получили возможность проехать в подземке бесплатно”, – говорится в сообщении.

Акция проходила на станциях “Тараса Шевченко”, “Контрактовая площадь” и “Майдан Независимости” с 12:00 до 15:00, по часу на каждой.

Всего возможностью получить право бесплатного проезда благодаря Кобзарю воспользовалось 147 пассажиров. Чаще всего участники декламировали “Садок вишневий коло хати”, “Заповіт” та “Минають дні, минають ночі”.

Некоторые пассажиры приходили со своими книгами Тараса Шевченко, чтобы приобщиться к подземным чтениям.


К 203-й годовщине со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко представлен тизер художественного фильма “Тарас. Возвращение”.
На сегодняшний день по всему миру насчитывается 1384 памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко: 1256 в Украине и 128 за рубежом – в 35-ти государствах.
9 марта в киевском метрополитене решили ввести бесплатный проезд для пассажиров, которые прочитают стихи украинского поэта Тараса Шевченко.