Министерства юстиции и социальной политики планируют в ближайшее время запустить проект, благодаря которому родители смогут в режиме онлайн получать помощь на содержание ребенка.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время презентации услуги по получению в роддоме справки о регистрации места проживания новорожденного ребенка, сообщает “Укринформ”.

“Могу анонсировать, что в ближайшие недели мы запустим еще один проект совместно с Министерством социальной политики – для возможности получения пособия на содержание ребенка через Интернет. Чтобы молодая украинская семья могла через онлайн-сервис, через онлайн-дом юстиции при регистрации рождения ребенка на свою платежную карточку получить те деньги, которые государство выделяет при рождении ребенка”, – отметил министр.

Он напомнил, что два года назад Минюст запустил пилотный проект по получению свидетельства о рождении ребенка в роддомах.

“Многие скептики не верили, что этот проект станет национальным. Повторюсь, что во всех без исключения районных центрах 474 родильных дома предоставляют такую услугу. Будем делать все, чтобы при рождении ребенка молодая украинская семья думала о ее воспитании, а о документах будет заботиться Министерство юстиции”, – добавил Петренко.

28 января Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба сказал, что в Украине за годы независимости число детей уменьшилось почти в два раза. Он отметил, что Украина сейчас занимает 186 место в мире по показателю рождаемости и 13 место в мире по показателю вымирания нации.
27 января Кулеба сообщил, что каждый восьмой ребенок в стране пострадал от военных действий на востоке.
Кулеба заявил также, что 600 тыс. детей проживают на оккупированной территории, еще 250 тыс. детей – переселенцы. Кроме того, 100 тыс. детей живут в зоне соприкосновения.