Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что в его ведомстве создадут Офис реформ, который будет работать над созданием четкой концепции развития органов и подразделений Нацполиции.

Об этом он заявил в пятницу, 10 марта, во время совещания при участии руководителей областных подразделений Нацполиции под председательством первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, сообщает пресс-служба ведомства.

Князев отметил, что на сегодняшний день полиции необходимо сосредоточить усилия на противодействии организованным формам преступности. В связи с этим в Офис реформ войдут наиболее опытные сотрудники Национальной полиции, а также представители Министерства внутренних дел (МВД), общественности и международных партнеров Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков поручил Трояну координировать работу Нацполиции, ГПСУ и взаимодействие с Интерполом

Глава ведомства добавил, что сейчас важно минимизировать факторы, которые формируют криминогенную обстановку в каждом отдельном регионе – это лес, янтарь, металл, незаконные завладения транспортом.

“Из той работы, которая началась в регионах, мы видим резкое снижение регистрации угонов автотранспорта. В некоторых регионах – в два раза. Город Киев в январе-феврале не может “подняться” выше 100 угонов, а в крупных регионах это количество резко снизилось. Значит, мы на правильном пути”, – подчеркнул Князев.

20 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил мнение, что в будущем ситуация с преступностью “будет только лучше, а “критическая точка уже пройдена”.
17 февраля в Нацполиции Киева составили среднестатистический портрет преступника.
15 февраля Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что основные причины роста криминогенной обстановки в стране – это война, безработица и дезорганизация правоохранительных органов.
9  февраля новоназначенный глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сказал, что не ожидает кардинального снижения уровня преступности в 2017 году.