Служба безопасности Украины опровергла заявления боевиков, что на оккупированных территориях якобы действуют украинские диверсионные группы.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ведомства.

Так, СБУ перехватила телефонные разговоры первого заместителя командира 2-го армейского корпуса “ЛНР” полковника Олега Анащенко, который обвиняет представителей “МГБ народной республики” в организации покушения на его жизнь.

При этом ранее пропагандисты “ЛНР” продемонстрировали видеозапись с украинскими военными, которые оказались в заложниках у боевиков. Они на камеру заявили, что украинские правоохранительные органы и военнослужащие якобы осуществляют диверсионную деятельность на временно оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ и ГПУ обвинили Россию в попытках скрытой федерализации Украины

“Служба безопасности Украины официально опровергает эти обвинения. Бойцы, которых заставили обвинить украинскую власть, были в составе группы военнослужащих, пропавших 11 февраля текущего года. Только через месяц жестоких пыток боевики решили обнародовать записи. На представленных видео заметны следы пыток наших военных. СБУ обращает внимание общества на то, что в опубликованных террористами сюжетах намеренно было сказано об организации террористических актов в российских городах. Из чего Служба безопасности делает вывод, что спецслужбы РФ пытаются совершить террористические акты на территории России и обвинить в этом украинскую власть”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим в СБУ пообещали и в дальнейшем публиковать материалы, доказывающие попытки спецслужб РФ и террористов переложить ответственность за свою деятельность на украинскую сторону.

В феврале в Харьковской области сотрудники СБУ задержали боевика самопровозглашенной “ДНР”, который планировал совершить ряд терактов и диверсий в регионе.
24 января сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку создания канала финансирования боевиков “ДНР”.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали в Красногоровке Донецкой области агентурную сеть боевиков террористической “ДНР”.