Министерство экологии и природных ресурсов Украины передало материалы внутреннего расследования деятельности Государственной экологической инспекции в НАБУ, СБУ, Генпрокуратуру, МВД и Нацполицию.

Об этом в соцсети Facebook сообщил глава министерства Остап Семерак.

“Это десятки страниц выявленных нарушений. Не исключено, что обращение теневых средств в тогдашней системе ГЭИ (Госэкоинспекции –ред.) может исчислялся сотнями тысяч долларов. Теперь это дело правоохранительных органов и антикоррупционных структур. Рассчитываю на объективное расследование со всеми соответствующими выводами”, – написал министр.

Семерак подчеркнул, что продолжает настаивать на “ликвидации Госэкоинспекции в нынешнем формате”.

“Слишком долго она была поражена коррупционными бациллами, чтобы рассчитывать на ее выздоровление. Природоохранным надзором и контролем должны заниматься новые люди, для которых важна охрана окружающей среды, а не “цена вопроса”, – заявил глава Минприроды.

семерак

Кабинет Министров Украины 22 февраля уволил Андрея Заику с должности главы Государственной экологической инспекции Украины.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией 5 октября разоблачили коррупционную деятельность должностных лиц Государственной экологической инспекции в Киевской области.