Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

“Чавушоглу должен был вылететь в Роттердам 11 марта, а разрешение на посадку в Нидерландах было отменено за несколько часов до рейса”, – говорится в сообщении.

Запрет на въезд в страну министра иностранных дел Турции появился после того, как глава МИД Турции несколькими часами ранее пригрозил официальному Амстердаму санкциями со стороны Турции.

Агентство CNN Türk сообщает в Twitter, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал свое мнение по данному инциденту.

“Теперь властям Нидерландов стоит подумать о том, как их самолеты будут приземляться в Турции”, – заявил он, обвинив власти Нидерландов в фашизме.

357

Стоит отметить, что Чавушоглу собирался выступить в Роттердаме перед местной диаспорой, чтобы агитировать за усиление полномочий президента Эрдогана.

На днях премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что не будет приветствовать визит министра иностранных дел Турции, если он приедет агитировать за референдум об усилении власти президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В агентстве подчеркнули, что отношения между Турцией и несколькими европейскими странами – Германией, Австрией и Нидерландами – испортились после решения Анкары провести “встречи с гражданами” в преддверии референдума в Турции.

10 февраля Эрдоган утвердил законопроект о конституционной реформе, значительно расширяющей его полномочия. Так, документ должен быть вынесен на референдум 16 апреля.
21 января депутаты парламента Турции одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.
12-13 января парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.