В подконтрольном террористам селе Пикузы (бывшее Коминтерново) Донецкой области патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попал под минометный обстрел.

Об этом говорится в оперативном отчете миссии за 10 марта.

Отмечается, что патруль СММ в составе шести наблюдателей и двух автомобилей осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня для проведения ремонтных работ на газопроводах, поврежденных в результате обстрелов. Пять наблюдателей находились в машинах, один стоял неподалеку. При этом автомобили СММ были припаркованы в 60–80 м от передового блокпоста боевиков “ДНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы обстреляли окрестности Золотого в Луганской области: поврежден водопровод

“В 13:52 патруль миссии услышал свистящий звук, после чего произошел удар примерно в 30 м к северу от автомобилей СММ. Услышав свист, шестой член патруля вернулся к своему автомобилю. Ориентировочно через 6–10 секунд наблюдатели услышали второй удар, также в 30 м от автомобилей. Снаряд разорвался на приусадебном участке дома”, – сообщили в миссии.

Автомобили СММ накрыло грунтом, который разлетелся в результате второго взрыва снаряда при ударе о землю. Наблюдатели почувствовали ударную волну от обоих взрывов, говорится в отчете.

“Оба взрыва были вызваны разрывами 82-мм минометных мин”, – подчеркнули в ОБСЕ.

Согласно сообщению, патруль СММ немедленно покинул обстреливаемый район. Никто из наблюдателей не пострадал, автомобили миссии не были повреждены.

11 марта боевики незаконных вооруженных формирований 39 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
7 марта сообщалось, что за минувшие сутки представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали свыше 1,6 тыс. взрывов на Донбассе.
5 марта в ОБСЕ заявили, что стороны конфликта должны отвести тяжелое вооружение от Авдеевки.