Слушание в арбитраже по иску Украины к Российской Федерации относительно нарушения положений Конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью изданию “Зеркало неделя. Украина”.

“Слушание по процедурным вопросам назначено на 12 мая. Во время этого слушания будут решаться организационные вопросы”, – заявила Зеркаль.

Она также допустила, что российская сторона, чтобы затянуть процесс, может настаивать на том, что суд должен сначала принять решение о своей юрисдикции, а уже после этого — рассматривать дело по сути.

“Вполне возможно, что российская сторона, чтобы затянуть процесс, будет настаивать на том, что суд должен сначала принять решение о своей юрисдикции, а уж после — рассматривать дело по сути. Наше мнение — невозможно рассматривать вопрос юрисдикции суда без рассмотрения вопроса по сути”, – подчеркнула Зеркаль.

1 февраля, во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины был обстрелян украинский транспортный самолет.
В начале декабря главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что россияне изменили навигационные данные принадлежащих Украине буровых платформ и незаконно используют их под флагом РФ в Черном море. При этом на платформах находятся вооруженные военные подразделения вооруженных сил России.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.