В Генеральной прокуратуре Украины отреагировали на ситуацию с избранием меры пресечения для бывшего генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе, который требует в суде предоставить ему переводчика.

Соответствующий комментарий обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

В частности, она призвала соотечественников Нишнианидзе, получивших гражданство Украины, помочь бывшему генконсулу с переводом.

“Возможно, грузины по национальности, а теперь украинцы по гражданству, помогут экс-генконсулу Грузии в Украине достойно представить себя в украинском суде? Найдутся такие?” – написала Сарган.

сарган37

В свою очередь народный депутат Владимир Арьев, комментируя данную ситуацию, отметил, что она ничем не отличается от того, что происходило во время избрания меры пресечения отстраненному от должности главы ГФС Роману Насирову.

“Я не вижу особой разницы между “одеялком” Насирова и экс-генконсулом Грузии, который требует переводчика с грузинского на допрос в ГПУ, а интервью СМИ под ГПУ раздает на прекрасном русском. Обоим стоит вести себя достойно и не превращать юридический процесс в цирк”, – отметил Арьев.

сарган38

Печерский районный суд города Киева перенес на 11:00 понедельника, 13 марта, заседание по избранию меры пресечения для бывшего генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе. Последний в ходе заседания заявил, что не понимает в полной мере украинского языка и требует переводчика. В то же время, по данным источника #Букв, как только переводчики заходили в зал судебных заседаний, их встречали родственники бывшего генконсула, говорили несколько слов по-грузински, после чего переводчики спешно покидали здание суда. Таким образом, суд в течение двух дней так и не смог избрать меру пресечения для Нишнианидзе.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Следователями было установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг. генконсул предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн ​​гривен налога на добавленную стоимость за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др., которые расположены в Киеве и Одессе, что дает основание на возвращение иностранцам НДС.