Президент России Владимир Путин и президент США Дональда Трамп могут встретиться “на полях” саммита “Большой двадцатки” (G20), который состоится летом в Германии.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN, которое вышло в воскресенье, 12 марта, сообщает ТАСС.

“Если мы не договоримся о раннем саммите, то, предположительно, мы можем ожидать, что они встретятся на саммите G20 в Гамбурге в начале июля, так как это будет первое мероприятие, где они будут вместе находиться”, – отметил Песков.

“Что действительно важно, так это то, что они сядут лицом к лицу и будут говорить”, – добавил он.

Песков также рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа, отметив, что президент США является “очень прагматичным”, и разговор был “многообещающим”.

“На самом деле, он (разговор — ред.) был довольно многообещающим, он очень прагматичен, я имею в виду президента Трампа. Он не скрывает того факта, что он не согласен с Россией во многих вещах, но он достаточно прагматичен, чтобы говорить, что нам нужно говорить, что нам нужно вести диалог, нам нужно сравнивать наши позиции, чтобы найти общие позиции”, — заявил Песков.

“И несмотря на то, что в наших отношениях есть некоторые тупики, он говорит, что есть ряд вопросов, по которым мы не можем прийти к соглашению, по которым мы никогда не сможем прийти к соглашению с вами, с русскими. Но в то же время он говорит, что нам нужно собраться вместе и начать вести диалог. Но, к сожалению, у нас нет лучшего понимания о том, когда этот диалог может начаться”, — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 7 марта вновь раскритиковал своего предшественника Барака Обаму: именно он якобы позволил России усилить позиции и отобрать Крым.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер 14 февраля заявил, что президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявления Белого дома относительно Крыма заявила, что Москва “свои территории не возвращает”.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.