Британские власти разрабатывают специальный план действий на случай провала переговоров с Евросоюзом о выходе страны из ЕС.

Об этом рассказал британский министр Дэвид Дэвис, ответственный за Brexit, передает Reuters.

“Мы продумываем наши действия на случай непредвиденной ситуации, любых возможных случаев и результатов переговоров”, – сказал Дэвис, добавив, что правительство избегает публичного обсуждения этого плана, чтобы не сеять среди населения негативных ожиданий.

Дэвис не сообщил, когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй начнет формальную процедуру переговоров.

“Каждая дата будет иметь разные последствия с точки зрения того, когда на наше предложение сможет ответить Еврокомиссия. Я не буду вдаваться в детальное объяснение, но есть политика достижения успеха”, – добавил он.

11 марта британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о ЕС и запустить процедуру выхода страны из ЕС уже 14 марта.
9 марта Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы приступить к переговорам по Brexit.
1 марта британская Палата лордов большинством голосов одобрила поправку в проект закона о запуске процедуры выхода Великобритании из состава ЕС.
9 февраля Палата общин британского парламента приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.
2 февраля правительство Великобритании опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.