Сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции и областной прокуратуры провели 19 санкционированных обысков на территории одного из лесных хозяйств.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Так, правоохранители изъяли лесопродукцию на сумму 1,5 миллиона гривен, а также наличные средства в размере 9500 долларов, 9000 евро и 54 тыс. гривен, полученных от незаконной реализации леса.

Работники лесного хозяйства организовали незаконную вырубку древесины, которую потом покупали представители коммерческих структур. Расчеты проходили в наличной форме.

PM757image003

PM980image004

В рамках уголовного производства, открытого прокуратурой Одесской области по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили участников преступной схемы.

В ее состав вошли директор лесхоза, мастер леса и лесничий. По предварительным данным, злоумышленники “почистили” лес на 10 миллионов гривен.

PM384image005

PM979image008

В Министерстве внутренних дел (МВД) Украины заявили, что дело депутатов-организаторов незаконной вырубки леса в Житомирской области направлено в суд.
В январе сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Хмельницкой области механизм незаконного экспорта древесины в страны ЕС.
24 января стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в Одесской области пресекли незаконный вывоз древесины более чем на 1 млн гривен из Украины в Румынию.
13 января суд по иску прокуратуры Одесской области арестовал 56 вагонов с деловой древесиной.