Текст Меморандума об экономической и финансовой политике, согласно внутренним правилам Международного валютного фонда, является конфиденциальным до одобрения Советом директоров МВФ.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба НБУ.

“Сотрудничество с Международным валютным фондом крайне важно для продолжения структурных реформ в Украине, а также для пополнения международных резервов, ведь в 2017-2019 годах Украину ждут платежи как по основной сумме, так и по обслуживанию внешнего и внутреннего деноминированного в валюте государственного долга на сумму около 12,5 млрд доларов”, – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя Национального банка Олега Чурия, текст Меморандума об экономической и финансовой политике, который уже был подписан украинской стороной и направлен в МВФ, в соответствии с внутренними правилами Фонда, является конфиденциальным до одобрения Советом директоров МВФ, заседание которого назначено на 20 марта.

В то же время, в соответствии с установленной Фондом процедурой, украинская сторона своим письмом должна официально дать согласие на публикацию Меморандума. Чурий отметил, что все подписанты Меморандума, включительно с Национальным банком, уже дали согласие на его публикацию.

Таким образом, Меморандум будет опубликован после одобрения Советом директоров МВФ.

467

10 марта глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина ожидает поступления четвертого по счету кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) в объеме 1 млрд долларов через несколько дней после заседания Совета директоров Фонда.
5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.
1 марта Международный валютный фонд прислал Украине финальную версию меморандума об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.