Сегодня, 13 марта, Совет Европейского союза продлил санкции против 150 физических и 37 юридических лиц, причастных к действиям, нарушающим территориальную целостность Украины, до 15 сентября.

Об этом говорится на сайте Совета Европы.

Согласно заявлению, оценка ситуации показала отсутствие каких-либо предпосылок к снятию санкций. Санкции включают в себя заморозку счетов и ограничение поездок на территорию стран Евросоюза.

14 марта список лиц, в отношении которых продлены санкции, будет опубликован в официальном журнале Евросоюза Eur-Lex.

В 2014 году Евросоюз, США, и другие страны ввели санкции в отношении России в связи с аннексией Крыма и агрессией на востоке Украины, которые неоднократно расширялись и продлевались.

В частности, был введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что расчитывает на решение Европейского союза о продлении санкций в отношении Российской Федерации уже на следующей неделе.
Совет ЕС принял решение продлить на год санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников.
Германия и Франция настаивают, что вопрос снятия санкций с Российской Федерации напрямую зависит от прогресса в выполнении Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.