В понедельник, 13 марта, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) 43 человека с оружием.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает управление СБУ в Донецкой области.

Отмечается, что в течение последних нескольких дней значительно возросла угроза проведения террористических актов на территории объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. В том числе, фиксируются попытки проникновения на территорию, подконтрольную Украине, диверсионно-разведывательных групп противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны заверили, что ограничения на блокпостах в зоне АТО временные

В связи с изложенным руководством Антитеррористического центра (АТЦ) при СБУ было принято решение о проведении контрдиверсионных мероприятий.

“Во время проведения мероприятий в населенных пунктах Торецкое, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. На предложение сдать указанное оружие получили отказ, о чем было сообщено полиции”, – говорится в сообщении.

Так, в дальнейшем правоохранители задержали 43 человека, у которых изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, 2 предмета, похожих на гранаты, большое количество бутылок с зажигательной смесью. Все изъятое направлено на экспертизу.

гщб6бшщ

13 марта начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что правоохранители перешли на усиленный вариант несения службы в регионе.
9 марта начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин призвал участников торговой блокады придерживаться правил обращения с оружием.