Палата общин британского парламента в понедельник, 13 марта, приняла в окончательном виде закон о Brexit.

Об этом сообщает АР.

Предварительно депутаты отклонили две поправки к законопроекту, предложенные Палатой лордов: об односторонней гарантии прав проживающих в Великобритании граждан стран Евросоюза после Brexit и о наделении парламента правом голоса в утверждении результатов переговоров Лондона с ЕС.

Теперь верхняя палата британского парламента должна еще раз рассмотреть законопроект о Brexit. Ожидается, что лорды согласятся с решением Палаты общин, и произойдет это еще в понедельник вечером. Затем закон о Brexit поступит на подпись к королеве.

После принятия закона о Brexit премьер-министр Тереза Мэй получит полномочия для старта переговоров с Евросоюзом, которые должны завершиться в течение двух лет. Ожидается, что с заявлением о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС Мэй может вступить в парламенте уже во вторник, 14 марта.

11 марта британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о ЕС и запустить процедуру выхода страны из ЕС уже 14 марта.
9 марта Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы приступить к переговорам по Brexit.
1 марта британская Палата лордов большинством голосов одобрила поправку в проект закона о запуске процедуры выхода Великобритании из состава ЕС.
9 февраля Палата общин британского парламента приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.
2 февраля правительство Великобритании опубликовало план по выходу страны из Европейского союза.