На текущей неделе Министерство юстиции Украины планирует объявить повторный конкурс на должность главы департамента по вопросам люстрации.

Об этом в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

“Мы планируем на этой неделе назначить исполняющего обязанности директора департамента (по вопросам люстрации, – ред.), а также объявить повторный конкурс на директора департамента и конкурсы на заместителей”, – отметил Петухов, подчеркнув, что министр юстиции “уже заявлял публично, что был бы рад возвращению Татьяны Козаченко на должность директора”.

Петухов напомнил, что недавно во второй раз состоялся конкурс на должность директора департамента по вопросам люстрации, но в ходе конкурса “опять не удалось найти преемника Козаченко”.

“В этот раз к собеседованию были допущены лишь три претендента. Несмотря на то, что на обоих конкурсах были достойные кандидаты, ни один из них, по мнению комиссии, не имел опыта и репутации, необходимой для управления люстрационными процессами в государстве. К сожалению, это является частью общего тренда, когда найти достойных людей для работы на государственной службе за нынешние зарплаты очень трудно. Также не очень активно подают документы желающие приобщиться к Общественному люстрационному совету”, – добавил Петухов.

Он отметил, что такие обстоятельства являются проблемой для люстрации, поскольку “из-за отсутствия директора департамента уже начались спекуляции о том, что люстрации будут “сливать”, а люстрированные чиновники Януковича начали поднимать голову и заявлять о том, что люстрация никому не нужна”.

“Могу сказать, что департамент работает в штатном режиме, коллектив, собранный Татьяной Козаченко, сохранен. Относительно вопроса о реорганизации департамента. Я не вижу смысла в каких-либо кардинальных изменениях. Объективным фактом является снижение нагрузки на департамент. Я это четко вижу из-за уменьшения объема документов, исходящих из департамента”, – пояснил заместитель министра юстиции.

1

2

9 марта министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что его ведомство не собирается ликвидировать департамент по вопросам люстрации.
7 марта сообщалось, что Министерство юстиции Украины снова не смогло выбрать директора департамента по вопросам люстрации.
6 декабря Министерство юстиции Украины объявило о начале конкурса на должность директора департамента по вопросам люстрации.
2 декабря замминистра юстиции Анна Онищенко заявила, что 23-летняя Анна Калынчук не будет исполнять обязанности директора департамента по вопросам люстрации в связи с негативной реакцией общественности на такое назначение.