Участники блокады, имеющие незарегистрированное оружие, будут нести ответственность в рамках Уголовного кодекса.

Об этом сообщил председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский, передает “112 Украина”.

“Для тех людей, которые имеют зарегистрированное оружие, никаких последствий не будет. Разве что административное предупреждение о недопущении с оружием туда, где запрещена охота. Относительно гранат – если будет привязка к конкретному лицу, то оно будет отвечать в соответствии с Уголовным кодексом Украины”, – заявил Жебривский.

Он также отметил, что операция на редуте в районе станции Кривой Торец проходила в рамках контрдиверсионных мероприятий. При этом сотрудники СБУ и полицейские сначала попросили участников блокады сдать оружие, и только после отказа участников блокады была проведена операция, в ходе которой были изъяты оружие и гранаты.

Жебривский подчеркнул, что правоохранители действовали исключительно в рамках своей компетенции. По его словам, пострадавших в результате спецоперации нет.

“Был один человек, с особыми потребностями, его отвезли в больницу, сделали укол инсулина. После этого допросили и также отпустили”, – добавил Жебривский.

13 марта начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель главы Нацполиции Украины, начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске сообщили, что на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец cотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции.
Вечером 13 марта ряд СМИ сообщили, что в Луцке и Черновцах протестующие против силового разгона блокады на Донбассе заняли помещения в здании Волынской и Черновицкой облгосадминистраций.
В Виннице активисты устроили пикет под зданием СБУ в знак протеста против “силового разгона” 16 редута блокировщиков и задержания участников “блокады” оккупированного Донбасса.
14 марта в ГУ Национальной полиции в Волынской области заявили, что информация о захвате здания Волынской ОГА не соответствует действительности.
14 марта начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что всех участников блокады, задержанных в Донецкой области, отпустили. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области сказал, что в общей сложности в понедельник правоохранителями были задержаны 45 человек.