Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”) Славомир Новак заявил, что после его назначения количество иностранных фирм, которые заинтересовались участием в тендере по проектам на строительство дорог, выросло до 55.

Об этом он рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“После моего назначения главой “Укравтодора” количество иностранных фирм, которые заинтересовались участием в тендере по проекту с МФО, выросло до 55, а документы подали 15 – такого раньше не было”, – отметил он.

По его словам, этот факт подтверждает высокий уровень доверия иностранцев, которые начали интересоваться не только проектами за средства МФО, но и проектами, финансируемыми из государственного бюджета.

Славомир Новак выразил надежду, что после введения в действие Государственного дорожного фонда количество иностранных компаний вырастет, что нивелирует коррупцию, снизит цены за счет роста конкуренции.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что децентрализация Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”) должна начаться осенью этого года.
12 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от профильных ведомств к 1 апреля полностью подготовиться к началу масштабных работ по строительству дорог.
11 января Кабинет Министров Украины согласовал выделение из госбюджета на 2017 год 714 млн гривен на эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования в январе.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.