Руководство компании Facebook запретило разработчикам использовать хранящуюся в социальной сети информацию о пользователях в целях слежки.

Об этом сообщает Associated Press.

Новый запрет гласит, что разработчики, которые получают доступ к пользовательским данным из социальной сети для создания приложений, должны защищать информацию, которую они получают от несанкционированного доступа, использования или раскрытия.

Отмечается, что осенью 2016 года Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) выяснил, что Facebook и принадлежащая ей социальная сеть Instagram предоставили доступ к данным пользователей компании Geofeedia, которая занимается разработкой продуктов для наблюдения по заказу правоохранительных органов.

Позже обе компании прервали действие доступа Geofeedia к аккаунтам, однако до недавнего момента у Facebook не было политики, запрещающей создателям приложений использовать данные соцсетей для слежки.

Организация WikiLeaks планирует помочь IT-компаниям выявить слабые места в своих системах, позволяющие спецслужбам вести слежку.