Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что ни о каком разгоне участников торговой блокады на Донбассе речь не идет. Так, были задержаны вооруженные люди, которых впоследствии отпустили.

Об этом он сказал во вторник, 14 марта, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По поводу разгона – я не вижу, что кто-то кого-то разгонял, были задержаны люди, с ними была проведена работа и их отпустили”, – отметил Грицак.

По его словам, нельзя нарушать дисциплину и находиться с оружием там, где это не следует делать.

“Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших городов и сел гуляли люди с оружием… Зона АТО, которая контролируется украинской властью, – это тоже украинская территория… Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем… Давайте проведем какие-то обсуждения, пусть высказывают свою позицию Верховная Рада, советы на местах”, – подчеркнул глава СБУ.

14 марта председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что участники блокады, имеющие незарегистрированное оружие, будут нести ответственность в рамках Уголовного кодекса.
14 марта начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что всех участников блокады, задержанных в Донецкой области, отпустили. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области сказал, что в общей сложности в понедельник правоохранителями были задержаны 45 человек.
13 марта начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель главы Нацполиции Украины, начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске сообщили, что на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец cотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции.