Верховная Рада Украины назначила на воскресенье, 11 июня 2017 года, внеочередные выборы сельских, поселковых, городских председателей.

Как сообщает “Укринформ”, местные выборы пройдут в 24 общинах.

В частности, состоятся выборы 21 сельского председателя, двух поселковых и одного городского председателя в связи с досрочным прекращением полномочий.

Как проинформировала глава подкомитета Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Елена Бойко, по собственному желанию прекращены полномочия в 20 случаях, в связи со смертью – три случая, и один случай – это решение суда о привлечении к уголовной ответственности за коррупцию.

В субботу, 11 марта, в Украине начался избирательный процесс в 47 отдельных территориальных общинах из 19 областей.
9 февраля Верховная Рада Украины поддержала закон № 4772 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добровольного присоединения территориальных общин)”.
11 декабря в 41-й объединенной территориальной общине состоялись выборы местного совета и председателя.
4 ноября сообщалось, что с начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
25 октября вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.