Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что именно сообщение о подозрении отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову он получил задолго до 2 марта.

Об этом Холодницкий рассказал в эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной”.

На вопрос, почему подозрение не было объявлено сразу 28 февраля, когда Холодницкий якобы его получил, он ответил: “Может, это лучше, чем если бы говорили, что это подозрение два месяца лежало у Холодницкого на столе или где-то под столом”.

Руководитель САП также рассказал неизвестные детали относительно самого сообщения о подозрении Насирову.

“Само сообщение о подозрении поступило к нам 8 февраля. Я получил его непосредственно 9 числа, на 10-е число было созвано соответствующее совещание, потому что это способ коммуникации детективов и прокуроров, чтобы обсудить план действий. 10 февраля – это была пятница, тогда руководство НАБУ не смогло появиться на совещание, потому что у них были какие-то другие важные встречи”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий заверил, что против Насирова есть достаточно доказательств

По его словам, это совещание состоялось 14 февраля.

“За выходные старший прокурор уже успел ознакомиться с материалами производства, так подозрение 8-го числа поступило в “голом” виде без материалов производства, поэтому он не мог сравнить, соответствует ли написанный текст собранным документам. На совещании 14 февраля обсудили, что у прокуроров есть сомнения по поводу тех или иных событий и надо доработать и выполнить указания”, – пояснил руководитель САП.

По его словам, в течение 2 недель – с 14 до 28 февраля “эти указания выполнялись”.

“28 февраля я уже получил и проверил их сам, потому что являюсь также одним из процессуальных руководителей в этом производстве. Я получил документы для устранения этих сомнений, то на 80% мы их устранили, хотя еще есть элементы, которые следствие должно доработать”, – добавил Холодницкий.

Глава САП отметил, что 28 февраля он согласовал обыски, 1 марта получил соответствующие постановления суда для их проведения и 2 марта “люди начали работать”.

Холодницкий отметил, что по факту возможного “слива” будет происходить проверка в рамках следствия.

“Я не верю в случайности. Детективы выполняли свою работу, и даже пост Лещенко, который первым сообщил, что будет происходить задержание Насирова, нас ни к чему не побудил. К тому времени мы уже установили местонахождение Насирова. Но по этому факту будет происходить проверка в рамках следствия. То есть кто первый написал и кто первый приехал”, — заявил он.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
13 марта сообщалось, что клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения начала проверку диагнозов, которые ранее были установлены отстраненному главе ГФС Роману Насирову медиками.