Внеочередной съезд судей во вторник вечером, 14 марта, избрал двух членов Высшего совета правосудия – судью Апелляционного суда Киева Николая Худыка и судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана.

Об этом проинформировали в пресс-службе Совета судей Украины.

Худык и Шапран были избраны тайным голосованием делегатами съезда. Они набрали соответственно 225 и 288 голосов. Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко поздравила победителей и сообщила, что присягу члена ВРП они принесут 15 марта.

суд35

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, еще трое членов ВСП от общих судов и один от административных будут избраны на продолжении съезда в среду, 15 марта.

Из 44 претендентов в бюллетень для голосования сегодня были включены 24 человека. Те кандидаты, относительно которых были установлены факты, вызывающие сомнения в объективности их возможной работы на новой должности, были исключены из списка.

Так, в частности, выбыли из участия в конкурсе председатель Голосеевского районного суда Киева Елена Первушина из-за истории с активистами Автомайдана, заместитель председателя Соломенского райсуда Киева Тарас Оксюта (которого в СМИ ассоциировали с пособничеством рейдерскому захвату ТРЦ “Глобус”), судья Киевского апелляционного административного суда Константин Бабенко, который в е-декларации за 2015 год указал наличие 1,5 млн гривен наличных средств и 10 земельных участков.

Кроме того, в бюллетень для голосования не был включен бывший исполняющий обязанности главы Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко.

Съезд судей должен избрать шесть членов в Высший совет правосудия. Избрание проходит по квотной формуле “4+1+1”: четверо представителей общих судов и по одному от административных и хозяйственных.

Высший совет юстиции (ВСЮ) на заседании в четверг, 12 января, принял решение о начале реорганизации в Высший совет правосудия (ВСП).
3 января Президент Петр Порошенко во время встречи с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и замглавы АП Алексеем Филатовым подписал Закон “О Высшем совете правосудия”.
Верховная Рада 21 декабря приняла Закон № 5180 “О Высшем совете правосудия”. Ранее Высший совет юстиции (ВСЮ) обратился с призывом к Верховной Раде Украины незамедлительно принять закон о Высшем совете правосудия для обеспечения выполнения конституционных функций этого органа. 
2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия. Парламент 2 июня также лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.