По факту инцидента, который произошел на блокпосту под Славянском, следственным управлением ГУ Национальной полиции в Донецкой области было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 “Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа” УК Украины.

Об этом в Facebook написал начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

“Угрожали вырезать семьи сотрудников полиции, которые находились на блокпосту”, оскорбляли и унижали полицейских, “вы все донецкие сепаратисты” – правоохранители рассказывают об “общении” с народным депутатом”, – написал Аброськин.

После этого он подчеркнул, что сотрудники Нацполиции продолжат дежурить на блокпостах, на которых “изымается большое количество незаконного оружия”.

“Я не позволю унижать полицейских Донетчины, которые уже третий год на войне, которые под обстрелами помогают людям в прифронтовых городах, многие из которых лишились семей и домов, покинув оккупированную территорию, но остались верными присяге, данной гражданам Украины. Мы и дальше будем нести службу на блокпостах, потому что именно здесь мы изымаем большое количество незаконного оружия, тем самым сохраняя жизни наших граждан в мирных городах нашей страны”, – заверил Аброськин.

В ночь со вторника на среду правоохранители вблизи Краматорска задержали колонну автомобилей с гражданами, которые до этого осуществили силовой прорыв через Славянский блокпост. Для этого сотруднику полиции пришлось совершить несколько предупредительных выстрелов в воздух.
На блокпосту возле Славянска во вторник вечером произошел конфликт из-за отказа группы вооруженных лиц проходить проверку. При этом один из них – народный депутат Владимир Парасюк – затеял драку, пытаясь вырвать оружие у полицейских. В результате конфликта 7 сотрудников полиции Донецкой области получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.
24 февраля вооруженный народный депутат Украины Владимир Парасюк пытался прорваться в номер журналиста Андрея Дзындзи в гостинице “Атлантик” в городе Бахмут. В связи с этим полиция проводит проверку. Перед этим журналист сообщил, что Парасюк, который является ярым сторонником “блокады” Донбасса, вместо того, чтобы находиться рядом с другими участниками блокирования сообщения с оккупированными территориями, проводит время в отельном номере в Бахмуте.
6 марта на железнодорожной станции “Кривой Торец”, что в Донецкой области, произошел конфликт между народным депутатом и участниками блокады, в ходе которого журналисту были нанесены телесные повреждения.