На сегодняшний день на 10 работающих украинцев приходится 9 пенсионеров.

Об этом в среду, 15 марта, на пресс-конференции заявила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, сообщает УНИАН.

“Сегодня у нас 10 работающих содержат 9 пенсионеров, если считать не только наемных работников, но и самозанятых лиц, и физлиц-предпринимателей”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меморандум с МВФ не предусматривает замораживание “минималки” и повышение пенсионного возраста, – Рева

По словам Ковпашко, работодатели стараются платить единый социальный взнос (ЕСВ) с минимальной заработной платы – 704 гривен, при этом фонд должен обеспечить выплату пенсий при полном стаже на уровне 1247 гривен.

“Так или иначе, есть разрыв между теми суммами, которые поступают в виде доходов, и теми, которые Пенсионный фонд выплачивает”, – добавила она.

Ковпашко уточнила, что, если бы в 2016 году сохранился такой же уровень расходов, который был, а ставка ЕСВ не была бы снижена в два раза, Пенсионный фонд полностью бы избавился от дефицита и был профицитным.

17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.