Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Украина получит транш кредита от Международного валютного фонда в размере $1 млрд после заседания совета директоров МВФ, которое состоится 20 марта.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает кореспондент #Букв.

“Как мне обещала Лагард, мы получим 1 млрд долл. (от МВФ – ред.) и, я надеюсь, это произойдет еще в марте”, – сказал Президент Украины.

Он напомнил, что 20 марта состоится заседание совета директоров МВФ.

По его словам, он гордится, что нынешняя власть сумела обеспечить получение уже четвертого транша кредита от МВФ.

“Я горжусь, что мы первая команда, которая обеспечила четвертый транш (МВФ – ред.)”, – сказал Порошенко, добавив, что Украина выполнила все требования фонда.

Глава государства отметил, что все полученные от МВФ средства хранятся в золотовалютных резервах страны, которые на сегодня составляют почти $16 млрд.

“Мы выполнили все договоренности по реформированию экономики, общественной сферы, энергетики и поэтому – транш МВФ, а это мощный сигнал для инвесторов, мощный сигнал для Украины и одобрение реформ”, – подчеркнул Президент.

10 марта глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина ожидает поступления четвертого по счету кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) в объеме 1 млрд долларов через несколько дней после заседания Совета директоров Фонда.
5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.