Кабинет Министров продлил еще на месяц чрезвычайные меры в энергетике.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина.

“Я каждый день говорил коллегам: россияне сделают все, чтобы прекратить поставки нашего украинского угля. Россиянам не нужно было это делать самостоятельно, они это сделали через других. Мы удерживаем ситуацию только потому, что мы хорошо подготовились к осенне-зимнему периоду”, – заявил Премьер-министр Гройсман.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, несмотря на то, что уже чрезвычайные меры в энергетике были введены два месяца назад, энергосистема Украины работает в штатном режиме.

“Для того, чтобы энергетическая система Украины и далее продолжала работать в штатном режиме, я предлагаю продлить чрезвычайные меры еще на месяц”, – сказал Насалик.

С пятницы, 17 февраля, в Украине ввели чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.
13 февраля сообщалось, что отключения электроэнергии в связи с приостановлением поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.