Кабинет Министров поддержал законопроект о предоставлении государственных гарантий на медицинские услуги и лекарственные средства.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, государство будет полностью финансировать первичную медицинскую помощь, неотложную медицинскую помощь и паллиативную медпомощь.

Также за счет государства полностью будут покрыты медицинские услуги бойцам антитеррористической операции, получившим ранения в боевых условиях.

Плановая диагностическая услуга, плановая госпитализация в стационар будут финансироваться на условиях совместной оплаты государства и пациента.

При этом уровень оплаты пациент сможет сократить, выполняя рекомендации своего врача, воспользовавшись добровольным медицинским страхованием, а также путем предоставления государством адресной социальной помощи.

Что касается эстетической медицины и стоматологии (кроме ургентной и детской), а а также консультации без направления врача и лекарства, эффект которых не доказан, не будут финансироваться государством.

Кроме того, по словам замминистра Павла Ковтонюка, законопроект предусматривает создание и деятельность Национальной службы здоровья.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявил, что  план развития системы госпитальных округов предусматривает четыре этапа работы над их созданием и рассчитан до конца 2017 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.