В Закарпатской области в долине нарциссов, расположенной в урочище Киреши вблизи Хуста, выгорел участок земли.

Об этом сообщили #Буквам в официальном представительстве Карпатского биосферного заповедника.

“Сейчас там работают специалисты центрального аппарата заповедника. На самом деле такой катастрофы, о которой пишут некоторые СМИ, там не должно быть. Потому что площадь долины нарциссов — 250 га. А то, что выгорело — это сравнительно небольшая площадь. Поэтому нельзя сказать, что выгорела долина. Безусловно, вред есть, но не катастрофический”, — сообщили в заповеднике.

Как пояснили в заповеднике, в предыдущие годы также случались пожары и поджоги в долине, но глобально на рост и цветение нарциссов это не повлияло и не составило угрозы.

“Мы сейчас принимаем меры, устанавливаем, как сработала охрана, так как они должны были вызвать пожарную службу. Ближе к концу дня нам уже будет известна полная картина произошедшего, в частности и площадь территории, которая выгорела”, — сообщили в заповеднике.

Тем не менее там считают, что это мог быть поджог, поскольку территория закрытая.

Стоит отметить, ранее местное издание Uzhgorod.in написало, что легендарная долина нарциссов, которая ранней весной превращается еще и в долину подснежников и шафранов, сейчас – сплошное пепелище.

3i3g9749 fit content width watermark

3i3g9765 fit content width watermark

3i3g9770 fit content width watermark

3i3g9771 fit content width watermark

3i3g9773 fit content width watermark

3i3g9762 fit content width watermark

3i3g9784 fit content width watermark

Долина нарциссов – с 1992 года в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Стоит отметить, что в долине произрастает нарцисс узколистый, который с 1980 года занесен в Красную книгу Украины.

В долине произрастает свыше 400 видов растений, в частности 15 видов цветов, которые занесены в Красную книгу, 16 видов орхидей.

1362582249 f 1203150735

Dolina nartsissov

В прошлом году в урочище Киреш на Закарпатье в конце апреля расцвела знаменитая долина нарциссов.