В четверг, 16 марта, ВО “Свобода”, “Правый сектор” и “Национальный корпус” приняли решение “объединить усилия для реализации общих целей”.

Об этом говорится в подписанном Национальном манифесте, сообщает пресс-служба ВО “Свобода”.

Стоит отметить, что данный манифест составлен на основе программных принципов организаций-подписантов. Он декларирует единство усилий националистических политических сил в реализации поставленных задач.

Глава ВО “Свобода” Олег Тягнибок отметил, что Национальный манифест представляет собой стратегический план развития украинского государства.

“Когда власть будет принадлежать националистам – мы реализуем этот манифест. Наработки для этого у нас есть уже сейчас в виде законопроектов, однако нынешняя власть не способна их принять”, – сказал он.

Документ также поддержала ОУН во главе с Богданом Черваком, Конгресс украинских националистов под руководством Степана Брацюня, организация “С14” (лидер – Сергей Мазур).

В манифесте указано, в частности, что его подписанты выступают за образование Балто-Черноморского Союза, разрыв дипломатических отношений с РФ, возвращение Украине ядерного статуса, закрепление права на свободное владение оружием, введение действенной процедуры импичмента президента, создание единой поместной церкви с центром в Киеве, введение запрета на продажу земли и т. д.

22 февраля во время митинга возле Верховной Рады лидеры “Свободы”, “Правого сектора” и “Национального корпуса” выдвинули ряд требований к власти.
По словам Олега Тягнибока, украинским властям необходимо отказаться от торговли с РФ и оккупированными территориями; отказаться от приватизации стратегических предприятий и национализировать те, которые уже приватизированы; отказаться от повышения тарифов и введения земельного рынка. Кроме того, Тягнибок заявил, что правые партии требуют проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. После этого Тягнибок предложил нынешнему составу Верховной Рады принять закон о выборах по открытым спискам, назначить новых членов ЦИК Украины, принять закон об импичменте и сложить полномочия.
22 февраля в центре Киева прошел Марш национального достоинства при участии “Свободы”, “Национального корпуса” (“Азов”) и “Правого сектора”. В ходе марша националисты из ВО “Свобода”, “Правого сектора” и “Национального корпуса” объявили об объединении.