Малиновский суд Одессы в среду, 15 марта, принял решение конфисковать торговое судно Sky Moon (флаг Танзании) в связи с многократным посещением портов оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины.

Кроме того, судья постановил конфисковать в бюджет государства груз, который находился на Sky Moon на момент задержания. Его рыночная стоимость составляет 18,5 млн гривен. Речь идет о контрабанде технической соды (3 тыс. тонн).

Отмечается, что это первое судебное решение в истории Украины о конфискации морского судна.

В прокуратуре добавили, что к уголовной ответственности уже привлечены и предстанут перед украинским судом капитан судна, а также один из основателей компании-грузовладельца – гражданин Молдовы. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца – гражданина Румынии, который организовал совершение этого преступления.

23 февраля сообщалось, что пограничники, таможенники и сотрудники военной прокуратуры завершили комплекс мероприятий досудебного расследования по делу о незаконном заходе судна Sky Moon во временно закрытые порта оккупированного РФ Крыма. Так, дело передано в суд.
30 ноября сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.
14 сентября Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке.