Решение Кабмина министров о продлении действия чрезвычайных мер в энергетической сфере Украины позволит стабилизировать энергетическую систему страны.

Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский, передает “Укринформ”.

“Я считаю, что решение является актуальным и правильным. Оно даст возможность стабилизировать, возможно, в ручном режиме, но эффективно управлять энергетической системой Украины”, – сказал он.

По словам Домбровского, ситуация в энергетическом секторе является напряженной. В первую очередь, отметил он, это связано с количеством угля, которое есть на тепловых станциях “с точки зрения тепловой генерации балансировки всей энергетической сети”.

16 марта Кабинет Министров продлил еще на месяц чрезвычайные меры в энергетике. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, несмотря на то, что уже чрезвычайные меры в энергетике были введены два месяца назад, энергосистема Украины работает в штатном режиме.
17 февраля в Украине ввели чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
13 февраля сообщалось, что введение чрезвычайного положения в энергетике, подразумевающего работу всей энергосистемы на минимальном уровне загрузки тепловой генерации, позволит растянуть запасы топлива на складах теплоэлектростанций (ТЭС) на 40 дней.