Госдепартамент США внимательно следит за ситуацией вокруг блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом во время брифинга заявил спикер Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе брифинга он ответил на вопрос журналистов о том, как администрация президента США относится к объявлению властями Украины о приостановлении перевозки грузов на оккупированные территории Донбасса.

Читайте также: В Минфине оценили возможные потери от транспортной блокады Донбасса

“Мы внимательно следим за этой блокадой в восточной части Украины. Я хочу подчеркнуть важность решения вопроса мирным путем и таким способом, который поддерживает территориальную целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом”, – подчеркнул Тонер.

Он отметил, что та ситуация, которая сейчас сложилась на востоке Украины из-за блокады, может иметь серьезные последствия. В связи с этим, добавил Тонер, в Белом доме хотят, чтобы эта проблема была решена.

15 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сценарий блокады активистами неконтролируемых Киевом территорий Донбасса писался не в Украине. По его словам, речь идет об “очень опасной стратегии действий, которая уничтожила Украину на Донбассе”.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание. В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.