Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд 4 административных протокола о несвоевременной подаче деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, уполномоченное лицо НАПК установило случаи несвоевременного представления деклараций работниками Министерства образования и науки, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Соломенской районной государственной администрации, которые являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015 год без уважительных причин.

Документы составлены в соответствии со статьей 12 Закона Украины “О предотвращении коррупции” и Порядком оформления протоколов об административных правонарушениях и внесения предписаний НАПК.

В ведомстве напомнили, что протоколы составлены по результатам первого этапа е-декларирования для лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, который закончился 30 октября 2016 года.

12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.