В НАК “Нафтогаз Украины” сообщили об увольнении с занимаемой должности президента ПАО “Укртрансгаз” Игоря Прокопива.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба НАК.

“Правление НАК “Нафтогаз Украины” по согласованию с наблюдательным советом проголосовало за отставку президента ПАО “Укртрансгаз” Игоря Прокопива. “Нафтогаз” объявил поиск кандидатов и планирует в ближайшее время провести конкурс на замещение должности президента “Укртрансгаза”, – сказано в сообщении.

В НАК уточнили, что обязанности президента “Укртрансгаза” временно будет исполнять первый вице-президент Мирослав Химко.

В “Нафтогазе” заверили, что “Укртрансгаз” без помех и в дальнейшем будет обеспечивать надежные поставки газа украинским и европейским потребителям.

Следует отметить, что Игорь Прокопив занимал должность президента “Укртрансгаза” с августа 2014 года.

В феврале Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” отстранила от должности главу “Укртрансгаза” Игоря Прокопива согласно процедуре, которая предусмотрена уставом “Нафтогаза”, принятым Кабинетом Министров в декабре 2016 года. По данным НАК, независимый аудитор Deloitte&Touche обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки финансовых документов “Укртрансгаза”. Позже по этим вопросам были проведены расследования, как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита “Нафтогаза Украины”.
НАК “Нафтогаз Украины” готова предоставить Генеральной прокуратуре (ГПУ) исчерпывающие данные о закупках природного газа в Европе.
17 января сообщалось, что на сегодня прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям осуществляют четыре международные компании.
12 января в “Укртрансгазе” заявили, что европейский трейдер Engie (Франция) с 1 января начал поставки природного газа в Украину.
28 октября ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.