Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины признать потерпевшим главу Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского в уголовном производстве о действиях детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в его отношении.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками органов по борьбе с преступностью Главного следственного управления Генеральной прокуратуры проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам вмешательства в деятельность государственного деятеля, служебной халатности детективов НАБУ, привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности Специализированной антикоррупционной прокуратурой и разглашения данных досудебного расследования касательно Михаила Охендовского”, – написала Сарган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписи главы ЦИК в “амбарной книге” Партии регионов являются подлинными, – НАБУ

Она уточнила, что указанное производство было начато во исполнение постановления Печерского районного суда Киева от 4 января 2017 года, которым Генпрокуратуру обязали внести в Единый реестр досудебных расследований заявление адвоката Олега Бабича в интересах Охендовского.

17 февраля 2017 года глава ЦИК подал заявление о привлечении его в качестве потерпевшего, по результатам рассмотрения которого 20 февраля следователь ГПУ вынес постановление об отказе в признании его потерпевшим.

Однако 2 марта 2017 года следственный судья Печерского райсуда указанное постановление отменил и обязал следователя безотлагательно вручить Охендовскому уведомление о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего.

“В связи с этим 16.03.2017 Охендовский М.В. был вызван в Генеральную прокуратуру Украины для вручения памятки о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего и допроса в качестве потерпевшего”, – отметила Сарган.

сарган41

сарган42

Ранее глава ЦИК Михаил Охендовский в комментарии журналистам заявил, что Генеральная прокуратура Украина признала его потерпевшим в уголовном производстве о незаконном привлечении его к уголовной ответственности детективами НАБУ, информирует “Интерфакс-Украина”.

“16 марта следователь Генеральной прокуратуры Украины вручил мне памятку о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего в уголовном производстве, открытом по факту незаконного привлечения меня к уголовной ответственности служебными и должностными лицами Антикоррупционного бюро”, – сообщил он.

Глава ЦИК также уточнил, что после вручения памятки состоялся первый его допрос в качестве потерпевшего, во время которого он рассказал следователю об обстоятельствах совершения детективами и другими должностными лицами НАБУ преступления в отношении него.

“Были названы лица, в отношении которых следственным путем необходимо проверить их возможную причастность к участию в организованной группе, члены которой, действуя по предварительному сговору, с умыслом и с превышением предоставленных им полномочий могли совершить соответствующее преступление”, – заявил глава ЦИК.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявил, что не собирается проходить экспертизу на полиграфе.
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что срок досудебного расследования уголовного производства в отношении председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского продлен еще на два месяца.
21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года.
13 декабря заместитель генерального прокурора – руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому. Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский 15 декабря побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
13 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) взяло у главы ЦИК Михаила Охендовского образцы почерка. В свою очередь глава САП Назар Холодницкий сообщил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная согласилась пройти полиграф, в отличие от замглавы ЦИК Андрея Магеры и главы ЦИК Михаила Охендовского.