В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что решения отстраненного главы ГФС Романа Насирова о рассрочке уплаты рентных платежей приняты “задним” числом.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что уголовное производство в отношении Насирова связано с отсутствием законных оснований для предоставления рассрочки налогов субъектам хозяйствования, что привело к убыткам для государства около 2 млрд грн.

“В ответ на заявления отдельных депутатов о том, что из-за задержания главы ГФС бизнесу перестанут предоставлять отсрочки по налоговым обязательствам, подчеркиваем: уголовное преследование главы фискальной службы происходит не из-за факта предоставления рассрочки налогов субъектам хозяйствования, а из-за отсутствия законных оснований для его применения, что привело к причинению государству ущерба на сумму около 2 млрд грн”, – говорится в сообщения.

onyshchenko 02.03.17 02

onyshchenko 21.10.2016 lk 01 0

В Бюро указали, что следствие располагает доказательствами того, что, принимая решение о предоставлении рассрочки по уплате рентных платежей трем компаниям, подконтрольным народному депутату Александру Онищенко, действовавшим по договорам совместной деятельности с государственной компанией ПАО “Укргазвыдобування”, глава ГФС сознательнопроигнорировал ряд условий применения этого инструмента, зафиксированных в нормативных документах.

В частности, решение о рассрочке уплаты рентных платежей приняты “задним” числом, без имеющихся на то веских оснований и уже после наступления установленных дат уплаты ренты упомянутыми компаниями. Рассрочки предоставлялись без согласования с Министерством финансов Украины, хотя их срок выходил за пределы одного бюджетного года.

“Кроме того, глава ГФС сообщил ПАО “Укргазвыдобування” и Государственной службе геологии и недр Украины недостоверную информацию об отсутствии у упомянутых компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения операторами условий договоров о совместной деятельности в части уплаты в бюджет ренты за пользование недрами, что могло бы стать основанием для расторжения договоров между ПАО “Укргазвыдобування” и компаниями, задействованными в так называемой “газовой схеме Онищенко”, – пояснили в НАБУ.

Накануне Роман Насиров, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве. Жена отстраненного главы ГФС внесла за задержанного супруга залог в размере 100 млн гривен.
2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
13 марта Апелляционный суд Киева не поддержал жалобу адвокатов временно отстраненного главы ГФС Романа Насирова на меру пресечения, избранную Соломенским райсудом ранее.