Министерство иностранных дел (МИД) Турции спустя три года после незаконной аннексии Крыма Россией по-прежнему не признает результаты так называемого референдума и подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.

“С момента аннексии украинской Автономной Республики Крым Российской Федерацией посредством незаконного референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, прошло уже три года. Мы повторяем, что мы не признаем де-факто ситуацию, вызванную этим актом, который является явным нарушением международного права”, – подчеркнули в МИД.

Так, в Турции подтверждают свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

“Турция будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Крыму и отстаивать права и интересы крымских татар”, – заверили в ведомстве.

18 марта посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявил о необходимости разработки международного переговорного механизма для деоккупации Крыма.
17 марта президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о поддержке территориальной целостности Украины.
17 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что незаконная аннексия Крыма Россией создает прямую угрозу международной безопасности и правопорядку.