Инженер из голландского Технического университета Эйндхофена Джоан О (Joanne Oh) предложила систему обмена данными в инфракрасном диапазоне как альтернативу Wi-Fi.

Об этом сообщает Engadget.

Свою идею инженер описала в докторской диссертации, которую с отличием защитила на прошедшей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы создали приложение, которое флиртует с девушками в Интернете

Отмечается, что такую инфракрасную сеть можно создать в отдельной комнате, если подвесить устройство, передающее световой сигнал, под потолком. К нему подводится оптоволоконный кабель, а в самом устройстве сигнал, поступающий из сети, преобразуется в инфракрасное излучение. При этом каждому устройству в помещении соответствует один инфракрасный луч.

Если устройство перемещается, его точное положение в пространстве определяется с помощью радиосигнала, а инфракрасный излучатель адаптирует направление луча. Такой принцип работы позволит создать сеть, не страдающую от внешних помех.

Согласно сообщению, скорость передачи данных в инфракрасной сети будет в разы больше максимальной скорости по современному стандарту Wi-Fi 802.11ac, а если использовать не по одному лучу на устройство, а сразу несколько, то скорость можно дополнительно увеличить.

Экспериментальный инфракрасный передатчик, собранный О и ее коллегами, создавал скорость передачи в 42 Гб/с на расстоянии от устройства больше двух метров.

Вместе с тем, использование инфракрасного излучения вместо радиосигнала предусматривает пространственное ограничение: радиоволны могут проникать сквозь стены, а лучи – нет, поэтому работа инфракрасной сети будет ограничена помещением.

25 декабря сообщалось, что жители Евросоюза чаще всего пользуются Интернетом в мобильных телефонах. При этом самым большим в ЕС удельный вес использования Интернета в мобильных телефонах был в Испании (93 %).
15 июля 2016 года Федеральная комиссия связи США одобрила внедрение следующего поколения беспроводных услуг и выделила под них радиочастоты.