На следующий день после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США Дональд Трамп заявил, что ему понравились переговоры, однако ФРГ должна вкладывать больше средств в оборону.

Об этом он написал в своем Twitter.

“Несмотря на то, что говорят в фейковых новостях, у меня была замечательная встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель”, – отметил он.

“Однако Германия задолжала НАТО и Соединенным Штатам огромные суммы денег, и она должна платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которую они обеспечивают Германии” – подчеркнул Трамп.

трамп157

трамп158

Канцлер Германии Ангела Меркель в феврале заявила, что ФРГ необходимо выполнить свои обязательства в рамках НАТО и увеличить расходы на оборону до 2 % от валового внутреннего продукта.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).
Министр обороны США Джеймс Мэттис 15 февраля заявил, что Вашингтон может сократить уровень поддержки Альянса, если союзники по НАТО не увеличат свои расходы на оборону.
Президент США Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель 29 января обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе о будущем НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношениях с Россией и ситуацию в Украине.
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заверил ее в стопроцентной поддержке НАТО.