48-летнего жителя Луганской области, который сотрудничал с боевиками незаконных вооруженных формирований, задержали в Ивано-Франковске.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

“Установлено, что указанное лицо совершало сбор и передачу информации с целью создания условий для совершения обстрелов населенных пунктов, подконтрольных Украине, и подразделений Вооруженных сил Украины во время несения ими службы в зоне проведения АТО”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черниговской области задержали распространителя антиукраинских материалов в соцсетях

По месту проживания задержанный хранил боеприпасы и взрывчатку, которые, по итогам обыска, изъяты сотрудниками Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области. Так, мужчину подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе) и ч.1 ст.263 (хранение боеприпасов и взрывчатки) Уголовного кодекса Украины.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.

28 февраля в Донецкой области суд приговорил информатора террористов – жительницу города Торецк – к 3,5 годам тюрьмы.
13 февраля сотрудники правоохранительных органов в Сватово Луганской области задержали боевика “ДНР”, который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими. Он взят под стражу.
8 февраля сообщалось, что гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.